Premi INVIO per cercare o ESC per uscire

Zebre Family

ZEBRE FAMILY: IL PROGETTO FRANCHIGIA DI ZEBRE RUGBY CLUB

ZEBRE FAMILY: IL PROGETTO FRANCHIGIA DI ZEBRE RUGBY CLUB

Zebre Family é il progetto franchigia di Zebre Rugby Club dedicato ai club del territorio che ospita la franchigia federale. L’iniziativa é stata presentata ai club afiliati ai Comitati Regionali del Nord-Ovest della Federazione Italiana Rugby a febbraio 2018 allo Stadio Lanfranchi in occasione della sfida tra le Zebre ed i Cardiff Blues.

Dopo tre anni di attività sono più di 120  le società di base che si sono affiliate alla franchigia di base a Parma che partecipa ai campionati internazionali dello United Rugby Championship e della EPCR Challenge Cup, provenienti da tutto il nord ovest (Emilia Romagna, Lombardia, Liguria, Piemonte) nonché da Abruzzo, Campania, Marche, Lazio, Puglia, Toscana, Umbria, Sicilia e persino dal Trentino Alto Adige e dal Canton Ticino in Svizzera.

 
 
Zebre Family



Obiettivo delle Zebre è quello di avere un dialogo propositivo e continuativo con le importanti realtà rugbistiche che fungono da base del movimento di cui David Sisi e compagni mirano ad essere da esempio e punto di riferimento per i migliaia di giovani praticanti e tifosi di rugby in un processo unico di crescita.

Tante le iniziative sul territorio che hanno visto gli atleti delle Zebre Parma protagonisti quali ambasciatori dell’alto livello negli eventi dei club della franchigia Zebre Family quali i tornei giovanili della primavera, apice stagionale dell’attività minirugby e juniores.

La collaborazione tra i club del territorio e la franchigia federale passerà anche tramite serie d’iniziative per la concreta e continua collaborazione tra le Zebre e le squadre della franchigia che prevederanno sinergie commerciali, vantaggi sull’acquisto di biglietti e abbonamenti anche per la prossima stagione 2022/23, la possibilità di visibilità permanente per i club allo Stadio Lanfranchi ed altri incontri dedicati a figure tecniche e manageriali da tenersi nella casa delle Zebre.

A partire dalla stagione 2021/22 è stata organizzata la prima edizione del “Memorial Leonardo Mussini”, il torneo di minirugby dedicato ai club della “Zebre Family”.

Obiettivo del progetto è rendere omaggio alla figura dello storico promotore della franchigia federale prematuramente scomparso nel settembre 2021 con un grande evento di festa, amicizia, condivisione e divertimento.

La prima edizione si è svolta al campo del Rugby Parabiago nelle giornate del 21 e 22 maggio 2022 e si è subito rivelata un successo di partecipazione ed entusiasmo, con migliaia di bambini e famiglie a riempire di colore e affetto la due giorni di festa.

Il “Memorial Leonardo Mussini” vuole essere un progetto itinerante, condiviso con tutta la “Zebre Family” ed ospitato ogni anno in primavera presso una diversa società affiliata.

Tutti i club possono organizzare ed ospitare il torneo nel proprio impianto! Le candidature, aperte fino al mese di settembre, possono essere inviate all'attenzione dell'indirizzo franchigia@zebreparma.it

L’iscrizione è gratuita e aperta a tutti i giovani tesserati della “Family”!
Ecco la lista dei 128 club che hanno aderito al progetto franchigia “Zebre Family”:

Comitato Regionale Abruzzo:
  1. Avezzano Rugby

Comitato Regionale Campania:
  1. Amatori Napoli Rugby
  2. Hydra Rugby Club
  3. US Rugby Afragola

Comitato Regionale Emilia Romagna:
  1. Amatori Parma Rugby
  2. APD Hic sunt leones
  3. Cesena Rugby Club
  4. Cus Ferrara
  5. Fortitudo Rugby Bologna
  6. Highlanders Rugby Club
  7. Imola Rugby
  8. Invictus Rugby
  9. Leprotti Rugby Soliera
  10. Modena Rugby 1965
  11. Reno Rugby Bologna
  12. Rugby Bologna 1928
  13. Rugby Carpi
  14. Rugby Colorno
  15. Rugby Forlì 1979
  16. Rugby Guastalla 2008
  17. Rugby Lyons
  18. Rugby Noceto
  19. Rugby Parma FC 1931
  20. Rugby Pieve 1971
  21. Rugby Val D’Arda
  22. Le Viole Amatori Parma

Comitato Regionale Lazio:
  1. Arieti Rugby Rieti
  2. Civitavecchia Rugby Centumcellae
  3. Ciampino Rugby Old
  4. Lupi Frascati Rugby
  5. Frascati Rugby Club
  6. Rugby Anzio Club
  7. Rugby Frascati Union

Comitato Regionale Liguria:
  1. Amatori Rugby Genova
  2. Imperia Rugby
  3. Pro Recco Rugby
  4. Reds Rugby Team
  5. Vespe Cogoleto
  6. Sanremo Rugby
  7. Spezia Rugby Club
  8. Superba Rugby Genova
  9. Union Riviera Rugby

Comitato Regionale Lombardia:
  1. Abbiategrasso Rugby Club
  2. Amatori Tradate Rugby Club
  3. Black Eagles Rugby Ambivere
  4. Botticino Rugby Union
  5. Centurioni Rugby
  6. Cinghiali Rugby Cesano Boscone
  7. Codogno Rugby Club
  8. Cremona Rugby
  9. Cus Pavia Rugby
  10. Phoenix Rugby
  11. Falchi Rugby Lomellina
  12. I Bresciani Rugby
  13. I Levrieri
  14. Mosquito Rugby
  15. Orio Rugby
  16. Malpensa Rugby
  17. Pirati Rugby
  18. Polisportiva Rugbio
  19. Rugby Bassa Bresciana Leno
  20. Rugby Bergamo
  21. Rugby Borgo Poncarale
  22. Rugby Calvisano
  23. Rugby Corbetta
  24. Rugby Fiumicello
  25. Rugby Lainate
  26. Rugby Lions Cremona
  27. Rugby Lodi
  28. Rugby Lyons Settimo Milanese
  29. Rugby Mantova
  30. Rugby Oltremella
  31. Rugby Parabiago
  32. Rugby San Donato
  33. Rugby Valcuvia
  34. Rugby Varese
  35. Rugby Viadana
  36. Rugby Voghera
  37. Rugby Zogno Valbrembana
  38. TNT Ticino
  39. Seregno Rugby
  40. Unione Sportiva Saronno Rugby
  41. US Delebio Rugby

Comitato Regionale Marche:
  1. Amatori Rugby Ascoli
  2. Fano Rugby
  3. Fermo Rugby Club
  4. Macerata Rugby
  5. Pesaro Rugby
  6. Rugby Jesi 1970
  7. Unione Rugbistica Anconitana
  8. Unione Rugby San Benedetto

Comitato Regionale Molise:
  1. Hammers Rugby Campobasso

Comitato Regionale Piemonte:
  1. Acqui Rugby
  2. Alessandria Rugby
  3. Biella Rugby
  4. CUS Piemonte Orientale
  5. Gattico Rugby Club
  6. Ivrea Rugby
  7. La Drola Rugby
  8. Macaco Rugby
  9. Oleggio Rugby Raptors
  10. Pasturana Rugby
  11. Rugby Novi
  12. Volvera Rugby

Comitato Regionale Puglia:
  1. Bros’ Rugby Club
  2. Tigri Rugby Bari
  3. Salento Rugby

Comitato Regionale Sicilia:
  1. Amatori Milazzo Rugby
  2. Nissa Rugby
  3. Vittoria Rugby

Comitato Regionale Toscana:
  1. Apuani Rugby Massa
  2. Crete Senesi Rugby
  3. Golfo Rugby Scarlino
  4. I Puma Bisenzio Rugby
  5. I Titani Rugby
  6. Lions Amaranto
  7. Rugby Grande Selva
  8. Rugby Lucca
  9. Rugby Lunigiana
  10. Rugby Mugello
  11. Rugby Rufus San Vincenzo
  12. Rugby Union Versilia
  13. Unione Rugby Montelupo
  14. Vasari Rugby Arezzo

Delegazione Provinciale Trento:
  1. Polisportiva Oltrefersina

Comitato Regionale Umbria:
  1. Rugby Gubbio 1984
  2. Ternana Rugby Club

Delegazione Regionale Valle d’Aosta:
  1. Stade Valdôtain Rugby